ru
ГлавнаяСтавропольский край - НовостиПрограмма развития Кисловодска предусматривает в основном бюджетное финансирование

Новости

Источник: tass.ru

Программа развития Кисловодска предусматривает в основном бюджетное финансирование

Программа развития Кисловодска, утвержденная правительством в декабре 2016 года, предполагает в основном бюджетное финансирование.

Программа развития Кисловодска, утвержденная правительством в декабре 2016 года, предполагает в основном бюджетное финансирование. Об этом сообщил в интервью ТАСС глава Минкавказа Лев Кузнецов на Гайдаровском форуме.

"В целом программа развития города предусматривает более 80 мероприятий с общим объемом потенциальных инвестиций около 70 млрд рублей до 2030 года, - сказал он. - Большинство - это государственные инвестиции - бюджеты всех уровней власти. И, конечно, наша задача будет совместно сделать так, чтобы часть этих денег была замещена частными инвестициями".

Кузнецов добавил, что привлечение частных инвестиций на Кавказ и в развитие Кисловодска, в частности, - реальная задача. "И это возможно, потому что мы видим сегодня: и в здравоохранение приходят частные инвесторы, и в образование, и в культуру, и в транспортную и инженерную инфраструктуру", - отметил он.

Программа развития Кисловодска включает в себя три блока: законодательный для создания условий эффективной реализации мероприятий программы, блок по привлечению финансирования под мероприятия программы и блок по разработке и реализации программ по развитию города. "Самый емкий блок - это третий блок, это те перспективные программы, которые отвечают требованиям с точки зрения развития города как для улучшения качества жизни тех, кто проживает в городе Кисловодск, так и для тех туристов, которые приезжают сейчас или в будущем приедут в этот уникальный город не только со Ставропольского края, но и всей нашей страны", - сказал Кузнецов.

Он добавил, что успех в реализации программы развития Кисловодска лежит на плечах краевых властей. "Очень многое будет зависеть от настойчивости региона, потому что от того, как качественно будет готовиться проектно-сметная документация, от того, как будут подготовлены дополнительно обосновывающие материалы, во многом будет зависеть их включение в отраслевые программы. Отмечу, что есть в постановлении четкое указание, что те мероприятия, которые указаны в плане, для отраслевиков являются приоритетными", - подчеркнул Кузнецов.

С 12 по 14 января на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ проходит восьмой по счету Гайдаровский форум, в работе которого принимают участие 13 тыс. экспертов, экономистов, представителей власти и бизнеса. 

Комментарии

Комментарии отсутствуют